Jean-Marie BouchéChristophe PintoDominique DrouetFrancis RégnierPhilippe PapillonLaurent Goupil

Les commissions de travail de la Communauté de communes

Commission d'Appel d'offres présidée par Jean-Marie Bouché

Commission Jeunesse présidée par Christophe Pinto

Commission Patrimoine et randonnées présidée par Dominique Drouet

Commission Travaux et Accessibilité présidée par Francis Régnier

Commission Communication présidée par Philippe Papillon

Commission Culturelle présidée par Laurent Goupil

Commission d'Appel d'offres présidée par Jean-Marie Bouché

Ses membres titulaires
Jean-Claude GODEFROY (Thorigné sur Dué), Francis RÉGNIER (St Mars de Locquenay), Vincent SAMSON (Tresson)

Ses membres suppléants
Michel FROGER (St Michel de Chavaignes), Jean-Claude LECOMTE (Thorigné sur Dué), Laurent GOUPIL (Coudrecieux)

La commission d’appel d’offres examine les candidatures et les offres en cas d’appel d’offres. Elle est composée de membres à voix délibérante.

Commission Jeunesse présidée par Christophe Pinto

Gaëlle COTTEREAU (Bouloire), Stéphanie DUFOUR-BRAY (Bouloire), Geneviève COURONNE (Bouloire), Florence PILET (Coudrecieux), Peggy MALABRY (Maisoncelles), Christelle LEBARBIER (Maisoncelles), Angélique MATHON (St Mars), Sandrine WEINHARD (St Michel), Jean-Marie FROGER (St Michel), Cédric CATOIS (St Michel), Gérard VEL (Thorigné), Chantal BUIN-CHARTIER (Tresson), Stéphane GAUDIN, (Tresson), Céline BRÉAU (Volnay).

La commission a pour vocation de recevoir toutes informations utiles relatives aux activités en cours - Accueil périscolaire, ALSH du mercredi, des petites vacances et d'été, séjours d'été, Relais Assistantes Maternelles - et aux projets concernant le service Jeunesse et de formuler des propositions.

Commission Patrimoine et Randonnées présidée par Dominique Drouet

Jocelyne ASSE-ROTTIER (Bouloire), Gérard AMESLON (Bouloire), Sylvère GIRAULT (Bouloire), Gilbert CUREAU (Coudrecieux), Françoise, FORGEARD (Maisoncelles), Serge HEUZARD (St Mars), Patricia RAIMBAULT (St Mars), Cédric CATOIS (St Michel), Roger LECOMTE, (Thorigné), Vincent SAMSON (Tresson), Jean-Yves LAUDE (Volnay), Isabelle BRETON (Volnay).

Des membres bénévoles sont associés à cette commission qui s’intéresse aux chemins de randonnée du territoire, à la définition des itinéraires à valoriser dans le cadre du pays du Perche sarthois, à l’entretien des sentiers, leur balisage et leur mise en valeur par le biais de la réalisation d’une signalétique touristique et par la restauration d’éléments de petit patrimoine aux abords des sentiers.

Commission Travaux et Accessibilité présidée par Francis Régnier

Jocelyne ASSE-ROTTIER (Bouloire), Jean-Luc EPINEAU (Coudrecieux), René COSNARD (Maisoncelles), Sébastien MORTIER, (Maisoncelles), Michel FROGER (St Michel), Jérôme CHÉRON (St Michel), Jean-Claude LECOMTE (Thorigné), Vincent SAMSON (Tresson), Michel BLOT (Tresson), Frédérick FAUQUE (Volnay).

L’instauration de cette commission est prévue par la loi handicap du 11 février 2005. Elle doit dresser un constat de l’état de l’accessibilité : du cadre bâti existant, de la voirie, des espaces publics, des transports. Elle intervient également pour organiser le recensement des logements accessibles. Sa mission essentielle consiste à établir un rapport annuel présenté au Conseil communautaire et de faire toute proposition utile d’amélioration de mise en accessibilité de l’existant. La commission suivra également l'ensemble des travaux à maitrise d'ouvrage intercommunale.

Commission Communication présidée par Philippe Papillon

Jean-Marie BOUCHÉ (Bouloire), Christine DEROUINEAU (Coudrecieux), Damien RICAUX (Coudrecieux), Françoise RÉGNIER (St Mars), Cédric CATOIS (St Michel), Isabelle LAVIER (Thorigné), Richard MASSON (Tresson), Christophe PINTO (Volnay), Joël GILLES (Volnay).

La commission communication travaille sur la conception et le suivi des outils de communication de la Communauté de communes : le site Internet et le bulletin d’informations.

Commission Culturelle présidée par Laurent Goupil

Anne-Marie DELOUBES (Bouloire), Jocelyne ASSE-ROTTIER (Bouloire), Geneviève COURONNE (Bouloire), Laurent COEURET (Maisoncelles), Serge HEUZARD (St Mars), Angélique MATHON (St Mars), Sandrine WEINHARD (St Michel), Sabrina LECAMUS (Thorigné), Chantal BUIN-CHARTIER (Tresson), Luis POUPON (Tresson), Joël CARTIGNY (Volnay).

La commission formule des propositions et des recommandations concernant les domaines d'intervention de la Communauté de communes dans le domaine culturel à savoir : la programmation du Théâtre Epidaure de Bouloire, l'école de musique et le Festival "Tresson, Très cirque".